Электрошокер со скольки лет
Перейти к содержимому

Электрошокер со скольки лет

  • автор:

Со скольки лет можно пользоваться электрошокером?

Сегодня гражданское оружие, которое воздействует на противника посредством электрического разряда, пользуется большой популярностью. Покупают электрошокеры и женщины, и мужчины. И это неудивительно: устройство стоят совсем недорого, но в случае конфликта с людьми или нападения собак могут достаточно надежно защитить владельца.

Многих граждан волнуют вопросы о том, легальна ли такая покупка, и со скольки лет можно носить электрошокер. Давайте попробуем на них ответить.

Когда можно пользоваться ЭШУ

Согласно Законодательству России, шокером пользоваться можно в целях самозащиты. Но существует ограничение: разрешенная максимальная мощность устройства на территории нашей страны не должна превышать 3 Вт для гражданских лиц. Для органов правопорядка данный показатель выше и достигает 10 Вт.

При этом без угрозы для жизни и здоровья применять устройство категорически запрещается. Также нельзя выпускать разряд из ЭШУ в сердце или голову противника, а носить устройство нужно в специальном чехле с включенным предохранителем.

Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 ФЗ-150 от 13.12.1996 г. Согласно этому закону, можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96.

В интернет-магазине ShopShoker.ru вы можете купить шокер, полностью соответствующий установленным стандартам и обладающий высоким качеством, подтвержденным сертификатами. У нас представлен широкий модельный ряд ЭШУ по выгодной стоимости. Доставка приборов выполняется в любой город России.

Со скольки лет можно носить электрошокер?

Со скольки лет можно носить электрошокер?

Забота о безопасности своих детей-подростков приводит многих родителей к решению вооружить ребёнка шокером. Однако не все из них задумываются при этом, а со скольки лет можно носить электрошокер? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Законодательные нормы

Между тем, здесь этот вопрос окажется ключевым. Статья 13 закона Российской Федерации «Об оружии» гласит: право приобретения оружия самообороны (к этому виду гражданского оружия относятся электрошоковые устройства) получают граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Продавец попросит предъявить паспорт, или иной документ, подтверждающий совершеннолетие, если возраст покупателя вызовет сомнения. Правила оружейных магазинов предписывают, что только совершеннолетним гражданам можно продавать электрошокеры.

Запрет на ношение шокера изображение №2

Нужно сказать, такое ограничение весьма разумно, и действуют отнюдь не только в России. Законы об оружии других государств также имеют возрастные ограничения по продаже того или иного вида оружия. Это понятно, владение оружием не только предоставляет человеку возможность обороняться в опасной ситуации, но также налагает немалую ответственность за свои действия. Подросток же не всегда способен правильно оценить ситуацию, предусмотреть последствия своих поступков.

Интересные факты

Интересно, что есть страны, где закон не запрещает несовершеннолетним иметь оружие, а, наоборот, предписывает. Например, школьникам, живущим на островах архипелага Шпицберген (Норвегия), запрещается выходить за границы посёлков без оружия с достаточным количеством боеприпасов. Такое требование вызвано высокой опасностью встречи с дикими полярными медведями. Но в этом случае электрошокер для подростка не подходящее средство самообороны

Разумеется, столь экзотические опасности вносят свои корректировки в законы и правила. Но, согласно законам об оружии в разных странах, право на приобретение оружия, в том числе и электрошокового, наступает с достижением совершеннолетия, 18 или 21 года.

Запрет на ношение шокера изображение №1

Если вы решите купить электрошокер самостоятельно, имейте в виду, что вся ответственность за нарушение закона в этом случае ложится на вас. Лучшим выходом из ситуации будет обеспечение безопасности ребёнка иными способами.

С какого возраста разрешено носить и покупать электрошокер в Украине?

Сегодня шокеры являются одним из самых популярных оружий самообороны. Им пользуются не только взрослые люди, но и подростки. Это надежное средство, которое способно защитить не только от людей, но и от животных.

К сожалению, от покупки шокера многих останавливает вопрос легальности. Можно ли использовать шокер для самозащиты, со скольки лет его можно носить.

Можно ли носить шокер?

К сожалению, в украинском законодательстве этот вопрос окончательно не отрегулирован. Постановлением ВРУ еще от 1992 года, шокер относится к имуществу, которым не могут владеть граждане. Это ограничение распространяется и на юр. лиц и зарубежные компании.

С другой стороны, в постановление, принятом еще в УССР, «О правилах использовании спецсредств при охране порядка», не было указано критериев электрошокера.

Как видите, в законодательстве нет четких критериев шокера. Это значит, что его ношение не запрещено. Чтобы избежать проблем, рекомендуем носить шокер, замаскированный под любой другой предмет: фонарик шокер, ручку, расческу и пр.


Можно ли использовать шокер для самозащиты

Причинять другому человеку вред можно только с целью самозащиты. Как было сказано выше, отсутствие четких критериев понятия «шокер», позволяет его носить и использовать для самозащиты. Так как правовой статус этого средства самозащиты не отрегулирован, специальное разрешение для его ношения не требуется.

Ответственность за использование шокера наступит в том случае, если вы будете с его помощью атаковать, либо если будет превышен уровень необходимой самообороны. Хотя, последнее маловероятно. Тяжкие последствия после шокера могут быть разве что у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а они первыми нападают крайне редко.

Конфискует ли шокер полиция?

Нет. Согласно Конституции Украины, человека нельзя лишить права собственности. Гражданский кодекс говорит о том, что собственность нельзя изъять в незаконный способ. Так как определения «электрошокера» нет, то и его ношение не является незаконным.

Если возникнут вопросы со стороны полиции, можно заявить, что это отпугиватель для собак. Устройство должны отправить на экспертизу, которую в Украине никто не проводит, да и методики ее проведения не существует.

К уголовной ответственности за ношение шокера привлечь тоже нельзя. Еще один законодательный акт, который регулирует использование шокеров, это Закон «О национальной полиции Украины». Он регламентирует шокер не как оружие, а как специальное средство самообороны.

Административная ответственность за использование шокеров есть. В частности, к ней могут привлечь за разработку, изготовление, реализацию спецсредств, нарушение правил самообороны, так как специальных правил использования шокеров для самообороны нет, то и привлечение к ответственности за это маловероятно. Административная ответственность предусмотрена и за хранение спецсредств, которые применяются правоохранительными органами.

Так как использование электрошокеров не регламентируется, трудно сказать, с какого возраста им можно владеть. Другими спецсредствами самозащиты можно пользоваться по достижению 21 лет.

Со скольки лет можно пользоваться электрошокером?

Сегодня гражданское оружие, которое воздействует на противника посредством электрического разряда, пользуется большой популярностью. Покупают электрошокеры и женщины, и мужчины. И это неудивительно: устройство стоят совсем недорого, но в случае конфликта с людьми или нападения собак могут достаточно надежно защитить владельца.

Многих граждан волнуют вопросы о том, легальна ли такая покупка, и со скольки лет можно носить электрошокер. Давайте попробуем на них ответить.

Когда можно пользоваться ЭШУ

Согласно Законодательству России, шокером пользоваться можно в целях самозащиты. Но существует ограничение: разрешенная максимальная мощность устройства на территории нашей страны не должна превышать 3 Вт для гражданских лиц. Для органов правопорядка данный показатель выше и достигает 10 Вт.

При этом без угрозы для жизни и здоровья применять устройство категорически запрещается. Также нельзя выпускать разряд из ЭШУ в сердце или голову противника, а носить устройство нужно в специальном чехле с включенным предохранителем.

Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 ФЗ-150 от 13.12.1996 г. Согласно этому закону, можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96.

В интернет-магазине ShopShoker.ru вы можете купить шокер, полностью соответствующий установленным стандартам и обладающий высоким качеством, подтвержденным сертификатами. У нас представлен широкий модельный ряд ЭШУ по выгодной стоимости. Доставка приборов выполняется в любой город России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *